ライオンズマンション荻窪第8

  • 東京都杉並区上荻三丁目

  • 総武線 / 荻窪駅 徒歩16分

  • 1998年築 / 9階建 / 36戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

32.7
割高

推定相場価格より10.7%割高

販価
7,480万円
137.9万円/㎡
相場
6,754万円
124.5万円/㎡
5,496
6,335
7,174
8,013
AI査定結果
推定相場価格
6,754万円
124.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,335万円〜7,174万円
116.8万円/㎡〜132.2万円/㎡
推定賃料
14.1万円
0.26万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション荻窪第8
7,480万円(137.9万円/㎡)/ 9階 / 54.25㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は110.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(137.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/177,480万円137.9万円9階 54.25㎡ 2LDK
2023/12/144,250万円83.5万円5階 50.89㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は119.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(137.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ライオンズマンション荻窪第8
杉並区上荻三丁目
荻窪駅16分 7,480万円137.9万円54.252LDK9階 / 9階建 199836SRC
2023/07/20デュオ・スカーラ高円寺
杉並区高円寺北二丁目
高円寺駅3分 5,380万円111.6万円48.192DK3階 / 3階建 南西200226RC
2023/10/19ステラレジデンス高円寺
杉並区高円寺北二丁目
高円寺駅8分 6,280万円107.7万円58.332LDK7階 / 7階建 北東199525RC
2026/02/22藤和シティコープ杉並善福寺
杉並区善福寺一丁目
西荻窪駅16分 6,990万円109.8万円63.692LDK+S6階 / 8階建 南西199542RC
2026/05/16コンフレックス善福寺公園
杉並区善福寺一丁目
西荻窪駅16分 6,980万円127.4万円54.773LDK8階 / 9階建 北西200321RC
2026/05/13COMFLEX善福寺公園
杉並区善福寺一丁目
西荻窪駅17分 6,980万円127.4万円54.772LDK+プライベートサイクルスペース8階 / 9階建 南東200320RC
2025/03/05藤和シティホームズ西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅4分 9,280万円154.2万円60.172LDK12階 / 5階建 南東200118RC
2025/11/29フェアロージュ杉並井草
杉並区井草二丁目
井荻駅5分 6,990万円104.8万円66.73LDK3階 / 5階建 199932RC
2024/12/28ヒルズ西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅5分 4,680万円105.4万円44.421K4階 / 4階建 南西199827RC
2026/04/23リーベスト松庵
杉並区松庵三丁目
西荻窪駅10分 8,480万円127.8万円66.362LDK3階 / 5階建 199925RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(137.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積44.25㎡〜64.25㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション荻窪第8
所在地東京都杉並区上荻三丁目
交通総武線荻窪駅徒歩16分
築年月1998年
階数9階建
総戸数36戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション